retour accueil

Comice Agricole à Remungol

 

Journée de l'élevage à REMUNGOL

    La commune s'est portée candidate pour organiser le comice intercantonale qui n'avait pas eu lieu à Remungol depuis 1970.
     Cette journée a été un très grand succès, aussi bien au niveau du nombre d'animaux que du nombre de visiteurs.

journée "vachement" sympathique...

avec plus de 80 Prim'Holstein
5 Normandes
quelques Brunes
Pies Rouges
et
Simmental

puis, n'oublions pas les chevaux...

Soit près de 80 élevages et plus de 80 animaux en concours ou en présentation.
Devant la qualité des Animaux présentés, les juges: André Nédellec pour les Prim' Holstein et Yvonnick Guéhennec pour les Normandes,ont eu fort à faire pour départager les meilleurs.

De son côté, Gratien Dugué , Président du Comité des Fêtes, chargé de l'intendance avec son équipe de bénévoles, a servi 240 repas le midi , en soirée la salle de la cantine municipale ou officiait  Pascal James , a reçu les éleveurs et élus pour le traditionnel banquet.

La prochaine édition aura lieu en 2007 sur une commune du canton de Saint Jean-Brévelay

Anne-Claire,

Jeune éleveuse, Anne-Claire Jouannic, 19 ans a participé à la journée intercantonale de l'élevage. une première expérience pour Anne-Claire qui avant tout a su convaincre ses parents Jean-Yves et Marie Thérèse, du village de Kerhouent, de participer à ce concours.

J'ai toujours aimé ce métier, métier qui demande beaucoup de professionnalisme et de bien connaître les animaux, a souligné Anne-Claire, tout en rajoutant, comme dans tous les métiers il faut se battre....       la Prim' Holstein Utile qu'elle présente a terminé 4ème en section 1re lactation

Concours local de pouliches bretonnes de Plumelec
Pouliches de 2 ans
Postier: 1, Ludovic Michard, de Bréhan avec Quiliane de Torlan
Trait: : 1, Claude Le Lausque de Plumelin avec Quenn de Guéri.

Pouliches de 3 ans
Trait: EARL Didier et Jocelyne Le Gal de Baud avec Perle de Kerbohec

Poulinière suitées:      postière petite taille:
EARL Didier et Jocelyne Le Gal de Baud avec Lola de Kerbohec
Postière grande taille: 1,Claude Le Lausque de Plumelin avec Jamaïque.

Poulinières non suitées: 1, Joël Chevillard de Pluméliau avec Doly.
Présentation d'étalons pour prime approbation:
EARL Didier et Jocelyne Le Gal de Baud avec  Korigan4;  Jean Le Dorze de Plumelin avec Martin des Landes.

Concours " Prim'Holstein"
section 1: femelles de 18 à 24 mois:
Vermeille, née le 20/08/04, de la GAEC de Borborin à Moréac.
Section 2: Vaches en gestation ayant vêlé au maximum 1 fois et taries: 1, Twingolys, née le 26/02/02, de la GAEC Du Lys , à Pluméliau
Section 3: vaches en gestation ayant vêlé au maximum 2 fois et tarie: 1, Tomate, née le 14/01/02, de la GAEC des champs d'Amour, à Moréac
Section 5: vaches en gestation ayant vêlé 4 fois et plus et tarie: Patou, née le 25/09/99, de Jacky Guillaume , à Pluméliau
Section 6: vache en lactation et plus: Nacelle, née le 3/02/97, de Didier Nicolo, à Plumelin
Section 7: vaches en 4è et 5è lactation: 1, Olanoise, née le 25/09/98, de Jean-Marc Hivert, à St Jean Brévelay
Section 8 sous section a: vaches en 3è lactation: 1, Rive, née le 3/06:00, lait de la SCEA de Kervihan, à Pluméliau, meilleure mamelles
Section 8 sous section b: vaches en 3è lactation: 1, Santillana, née le 25/02/01, de l'EARL, de Kercorde, à St Allouestre, meilleure mamelles 
Section 9 sous section a: vaches en 2è lactation: 1, Tardelli, née le 16/01/02, lait, de l'EARL de Kercorde, St  Allouestre
Section 9 sous section : vaches en 2è lactation: 1, Toupie, née le 4/09/02, de la GAEC du Resto, à Naizin

Section 10 sous section a: vaches en 1ère lactation: 1, Urasson, née le 14/04/03, de Philippe Picaut, à Moréac
Section 10 sous section b: vaches en 1ère lactation:1, UREE, née le 3/06/03, de l'EARL Dolo, à Naizin
Section 10 sous section c: vaches en 1ère lactation: 1, Booy 442, née le 8/11/03, de Cyrille Bauche , à Bignan
Section 10 sous section d: vaches en 1ère lactation: 1, Venise, née le 3/01/04, de Didier Nicolo, à Plumelin
Couple mère/fille: Norie et Tomate au Gaec des champs d'Amour(Jean François Lamour) à Moréac
Meilleure mamelles jeune: Tétanie à Arnaud Etienne, à Plumelec
Meilleure mamelles adulte: Santillana à EARL de Kercorde ( Franck Allioux), à St Allouestre
Championne jeunes vaches en gestation: Twingolys au GAEC du Lys à Pluméliau
Championne jeunes vaches en gestation : Patou à Martine et Jacky Guillaume , à Pluméliau
Championne jeunes vaches en lactation: Tardelli à EARL de Kercorde ( Franck Allioux) à St Allouestre

Championne vaches adulte en lactation et grande Championne: Rive à la SCEA de Kervihan ( Joël et Marie Estelle Chevillard) à Pluméliau
Challenge intercantonal: St Jean Brévelay
Concours Normand: présentation concours remporté par: Tahiti au Gaec Le Bréguéro, à Remungol
présent également: Emmanuel Onno , à Remungol
Présentation Simmentals: Sébastien Loric: St Jean Brévelay
Présentation Pies rouges: Jean Claude Nicol: Moréac
Présentation brunes: GAEC du Linguen ( Le Badezet) à Pluméliau